Заседание Общественного совета

13 октября 2014 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа. На заседание совета были приглашены бывший руководитель Печорского рыбокомбината Кузьмин Виктор Анатольевич и начальник казённого учреждения Ненецкого автономного округа «Дирекция строящегося рыбоперерабатывающего завода в г.Нарьян-Маре» Сергей Валерьевич Дерюгин.

На заседании Общественного совета были рассмотрены следующие вопросы:

- о проекте постановления Администрации Ненецкого автономного округа «Об установлении лимитов на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для удовлетворения личных нужд представителей коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе»;

- о техническом задании «Разработка проектно-сметной документации строительства «Рыбоперерабатывающий цех в г. Нарьян-Мар».

Рассмотрев первый вопрос, Общественный совет рекомендовал Управлению агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа направить проект постановления Администрации Ненецкого автономного округа «Об установлении лимитов на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для удовлетворения личных нужд представителей коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе» в Управление по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого автономного округа и в региональное общественное движение «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» для согласования и направления предложений, после чего разместить проект постановления Администрации Ненецкого автономного округа на официальном сайте Управления агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа для широкого общественного обсуждения.

Доклад по второму вопросу представил начальник КУ НАО «Дирекция строящегося рыбоперерабатывающего завода в г.Нарьян-Маре» С.В. Дерюгин. Он довел до присутствующих технико-экономические данные, а так же проект технического задания на проектирование рыбоперерабатывающего цеха запланированного к строительству в 2015 году взамен прекращенного строительства рыбоперерабатывающего завода. Рыбоперерабатывающий цех запланирован на переработку 500 тонн сырья в год. По видам продукции: копчение, вяление, сушка, кулинарные изделия, свежезамороженное и охлажденное филе, пресервы в различных вариантах упаковки и технологических решений. Холодильные камеры объемом 300 тонн.

Заслушав доклад, Общественный совет рекомендовал КУ НАО «Дирекция строящегося рыбоперерабатывающего завода в г. Нарьян-Маре»:

• мощности переработки рыбной продукции оставить на уровне 500 тонн сырья в год;
  • рассмотреть вопрос об увеличении мощности морозильных камер до 400 тонн с раздельным подключением;
  • провести опрос среди индивидуальных предпринимателей, занимающихся рыбодобычей на территории Ненецкого автономного округа, о готовности и намерениях сдачи уловов водных биоресурсов на переработку и на рыбоприемные пункты.