Заседание Общественного совета

19 сентября 2014 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа.

На заседании Общественного совета были избраны председатель Общественного совета, представитель от Общественного совета в конкурсную комиссию на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Управлении, а также рассмотрены проекты нормативных правовых актов:

– проект постановления Администрации Ненецкого автономного округа «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий в целях частичного возмещения затрат, возникающих в связи с завозом семян для выращивания кормовых культур в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»;

– проект постановления Администрации Ненецкого автономного округа «Об утверждении Порядка предоставления субсидий в целях частичного возмещения затрат, возникающих в связи с уплатой процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах»;

– проект постановления Администрации Ненецкого автономного округа «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на поддержку племенного животноводства»;

– проект постановления Администрации Ненецкого автономного округа «О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат по доставке продовольственных товаров в сельские населённые пункты для реализации населению».

Рассмотрев проекты, Общественный совет единогласно поддержал инициативу Управления, отметив важное значение данных проектов для сельскохозяйственных предприятий Ненецкого автономного округа.

Кроме того, Общественный совет предложил внести изменения в Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат по доставке продовольственных товаров в сельские населённые пункты для реализации населению, утверждённый постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 05.02.2014 № 37-п.

Одним из условий предоставления данной субсидии является, что объем розничного товарооборота продовольственных товаров заявителя (за исключением подакцизных товаров) за предыдущий финансовый год составляет не менее 40 процентов от суммарного оборота по всем видам деятельности.

Общественный совет предложил снизить данный объём до 20 процентов. Это позволит увеличить количество получателей субсидии, тем самым увеличится конкуренция среди лиц, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами в сельских населенных пунктах Ненецкого автономного округ и позволит снизить розничные цены на продукцию.

С проектами нормативных правовых актов, рассмотренными на заседании Общественного совета можно ознакомиться в сети Интернет на официальном сайте Управления по адресу: http://agro.adm-nao.ru/realizaciya-antikorrupcionnojpolitiki/nezavisimaya-antikorrupcionnaya-ekspertiza-proektov-normativnyh-pravov/

Общественный совет рекомендовал провести разъяснительную работу с сельскохозяйственными кооперативами по внедрению новых технологий для улучшения и развития производственной деятельности, повышение качества и расширение ассортимента производимой продукции, используя, как пример опыт СПК «Харп» (мониторинг движения оленьих стад), СПК «Ерв» (использование альтернативной энергетики для обеспечения удаленных баз) и других инновационных технологий.