Празднование Дня оленя в общине "Ямб то"

5 августа 2014 года начальник Управления агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа Сергей Киселёв посетил семейную родовую общину коренных малочисленных народов Севера «Ямб то» и принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых традиционному празднику Ненецкого автономного округа «Дню Оленя», которые проходили в Большеземельской тундре в районе посёлка Амдерма.

Семейная родовая община коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа «Ямб то» («Длинное озеро») была зарегистрирована на территории Ненецкого автономного округа в 2011 году. Это самое молодое хозяйство среди оленеводческих хозяйств Ненецкого автономного округа.

Община осуществляет свою деятельность на северо-востоке Ненецкого автономного округа в районе населенных пунктов Каратайки и Амдермы,занимается традиционными видами деятельности коренных малочисленных народов Севера, ведет кочевой образ жизни. Сегодня оленеводы-частники кочуют по проторенным тропам, умело ведут свое хозяйство, решают насущные проблемы,воспитывают подрастающее поколение. На сегодняшний день численность поголовья оленьего стада,принадлежащего общине, насчитывает более 10 тысяч голов.

Сергей Киселёв от имени временно исполняющего обязанности главы региона Игоря Кошина поздравил кочующих оленеводов ненецкой общины «Ямб то» с традиционным праздником Ненецкого автономного округа Днем оленя и рассказал о государственной политике в сфере агропромышленного комплекса, формирования и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции,сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе. Речь с общинниками шла и о выплатах субсидий на поддержку оленеводства из средств окружного бюджета.

В праздничных мероприятиях также приняли участие представители Администрации поселка Амдерма и Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй». Культурную программу для тружеников тундры представили артисты фольклорной группы «Ханибцё» и МКУ «Дом культуры» п. Амдерма. Кульминацией праздника стали гонки на оленьих упряжках. Труженики тундры определили самых быстрых и умелых как среди мужчин, так и среди женщин.

Управление агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа будет продолжать активную деятельность по государственной поддержке оленеводов и чумработниц округа, проводить юридические консультации, тесно взаимодействовать с муниципальными образованиями Заполярного района.