Международный день коренных народов мира

Управление агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа поздравляет жителей Ненецкого автономного округа с Международным днем коренных народов мира, который ежегодно отмечается 9 августа.

В России проживает около 240 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Ненецкий автономный округ по представительству коренных малочисленных народов является особым регионом. Коренные малочисленные народы Севера в Ненецком автономном округе в большинстве своем представлены ненцами.

По данным переписи 2012 года в НАО проживают 42090 человек, из них ненцы – 7504. В традиционных отраслях хозяйствования, для коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе - это оленеводство, занято до 1,5 тысяч человек, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни.

Международный день коренных народов мира (International Day of the World's Indigenous People) установлен 23 декабря 1994 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и отмечается ежегодно 9 августа. Организация Объединенных Наций официально признала коренные народы в 1982 году, когда в Женеве была создана Рабочая группа по коренным народам, представляющая собой специальный форум экспертов по правам человека, позволяющий представителям организаций коренных народов и правительствам обмениваться мнениями по широкому кругу вопросов.

В 2014 году Международный день посвящен теме «Преодоление разрыва: осуществление прав коренных народов».

Сохраняя преемственность, учитывая знания, умения и опыт старшего поколения коренные малочисленные народы Севера идут в будущее. И мы надеемся, что культура, традиции, языки этих народов будут еще долго жить на земле и дополнять общечеловеческую мировую культуру.