Расторжение государственного контракта

14 июля 2014 года Арбитражный суд Архангельской области принял решение о расторжении государственного контракта на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации строительства рыбоводного завода для воспроизводства и восполнения запасов сиговых видов рыб на р. Куя в районе о. Харитоново, заключенного между Управлением агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа и открытым акционерным обществом «Головной институт по проектированию объектов и предприятий рыбного хозяйства» (ОАО «Гипрорыбхоз»).

Государственный контракт на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации строительства рыбоводного завода для воспроизводства и восполнения запасов сиговых видов рыб на реке Куя в районе озера Харитоново был заключен между Управлением и ОАО «Гипрорыбхоз» в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» по результатам открытого аукциона в электронной форме.

Согласно условиям Контракта ОАО «Гипрорыбхоз» принимает на себя обязательство выполнить, собственными и(или) привлеченными силами, работы по разработке проектно-сметной документации строительства рыбоводного завода для воспроизводства и восполнения запасов сиговых видов рыб на реке Куя в районе озера Харитоново, в соответствии с Техническим заданием и передать его Управлению, а Управление – принять и оплатить выполненные работы в соответствии с условиями Контракта.

Контрактом были определены три этапа выполнения работ. Оплата только после выполнения каждого этапа.

ОАО «Гипрорыбхоз» выполнил первые два этапа работ, а третий выполнять не стало, направив письмо, в котором сообщило о невозможности исполнить условия заключенного государственного контракта в части третьего этапа и предложило расторгнуть заключенный государственный контракт по соглашению сторон без уплаты штрафных санкций.

Управление заняло принципиальную позицию и отказалось расторгать контракт по соглашению сторон, потребовав немедленно приступить к исполнению условий контракта, в противном случае угрожая применить самые жесткие штрафные санкции.

ОАО «Гипрорыбхоз» проигнорировало требования Управления и Управление вынуждено было обратиться в Арбитражный суд Архангельской области.

По решению суда контракт был расторгнут, за отказ приступить к третьему этапу работ с ОАО «Гипрорыбхоз» в пользу Управления взысканы штрафные санкции в размере 1759 725 (Один миллион семьсот пятьдесят девять тысяч семьсот двадцатьпять) рублей 00 копеек, а также 30 597 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Кроме того с ОАО «Гипрорыбхоз» взыскано в доход федерального бюджета 4 000 рублей государственной пошлины.

С решением суда можно ознакомиться на официальном сайте Арбитражногосуда Архангельской области: http://arhangelsk.arbitr.ru.

Решение в законную силуне вступило.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области.

Решение суда Управление направит в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу для включения ОАО «Гипрорыбхоз» в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).