Итоговый отчёт о реализации программы «Развитие северного оленеводства в Ненецком автономном округе на 2013-2017 годы»

Экономически значимая региональная программа развития традиционной для Ненецкого автономного округа подотрасли сельского хозяйства «Развитие северного оленеводства в Ненецком автономном округе на 2013-2017 годы», утвержденная постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 22.11.2012 № 351-п (далее – Программа), разработана с целью достичь устойчивого развития северного оленеводства, как традиционной подотрасли сельского хозяйства Ненецкого автономного округа.

Государственный заказчик-координатор Программы – Управление агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа, государственные заказчики – Управление агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа и Управление государственного имущества Ненецкого автономного округа.

Действие Программы досрочно прекращено в связи с тем, что с 1 января 2014 года вступили в силу изменения, внесённые в статью 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми исключены правовые основания формирования и реализации долгосрочных целевых программ.

В 2013 году на реализацию мероприятий Программы в окружном бюджете Ненецкого автономного округа было предусмотрено 155967,0 тыс. рублей, из которых профинансировано 128260,4 тыс. рублей, освоено – 27023,6 тыс. рублей.

Причинами не освоения бюджетных средств являются:

- длительный период времени на разработку и корректировку проектно-сметной документации и неопределенность процедуры ее передачи в собственность округа, в связи с чем, не осуществлены поставка и монтаж технологических комплексов по убою оленей и первичной переработке продукции;

- отсутствие заявлений оленеводческих хозяйств на предоставление субсидий и нарушение сроков предоставления документов на субсидии;

- экономия финансовых средств по результатам проведенных торгов.

В рамках Программы реализованы следующие мероприятия:

1) предоставлены бюджетные инвестиции ОАО «Мясопродукты» на приобретение, поставку и монтаж технологических комплексов по убою и первичной переработке оленей с морозильными емкостями в местах убоя оленей в населенных пунктах Ненецкого автономного округа;

2) предоставлены субсидии оленеводческим хозяйствам в целях возмещения затрат на приобретение и поставку гусеничного вездехода, дизель-генераторной установки;

3) предоставлены субсидии оленеводческим хозяйствам в целях возмещения затрат на проведение геоботанического обследования оленьих пастбищ и разработку проектов внутрихозяйственного землеустройства территорий оленьих пастбищ;

4) предоставлены субсидии оленеводческим хозяйствам в целях возмещения затрат на проведение просчетов оленей;

5) предоставлены субсидии оленеводческим хозяйствам на проведение зоотехнических мероприятий и охрану оленьих стад от хищников;

6) проведены курсы повышения квалификации специалистов оленеводческих хозяйств, которые прошли в Ненецком аграрно-экономическом техникуме г. Нарьян-Мара с участием преподавателей ФГОУ ДПО «Российская академия кадрового обеспечения АПК», ГБОУ Архангельской области «Ненецкий аграрно-экономический техникум», сотрудников ГНУ «Нарьян-Марская сельскохозяйственная опытная станция Российской академии сельскохозяйственных наук», представителей Союза оленеводов России.

В отчетном периоде не реализованы мероприятия:

1) предоставление бюджетных инвестиций ОАО «Мясопродукты» для взноса в уставный капитал ООО «Заполярный олень». До конца 2013 года ОАО «Мясопродукты» не успело провести работу по выпуску дополнительной эмиссии акций в связи с тем, что в период государственной регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг акционерного общества осуществлялась передача полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам в Службу Банка России по контролю и надзору в сфере финансовых рынков;

2) предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям в части расходов на подготовку специалистов по заочной форме обучения для оленеводческих хозяйств ввиду отсутствия заявок от оленеводческих хозяйств;

3) проведение научных исследований в оленеводстве. В связи с производственной необходимостью финансирование по данному мероприятию перераспределено на мероприятие по приобретению и доставке комплектующих для строительства кораля.

В соответствии с заключением по результатам оценки эффективность реализации Программы составила 64,6 %. Программа умеренно эффективна, из 11 целевых показателей достигнуты 8.

Реализация мероприятий Программы способствовала:

- стабилизации поголовья оленей в оленеводческих хозяйствах округа до 153,7 тыс. голов;

- выполнению плана профилактических мероприятий по вакцинации оленей против сибирской язвы;

- увеличению доли оленьих пастбищ, на которых проведены землеустроительные работы, на 20%;

- осуществлению строительства коралей для двух оленеводческих хозяйств;

- повышению квалификации 56 человек из числа руководителей, специалистов и работников оленеводческих хозяйств.

С 1 января 2014 года мероприятия по развитию оленеводства на территории округа осуществляются в рамках подпрограммы «Развитие северного оленеводства» государственной программы Ненецкого автономного округа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе».

Замечания, выявленные по результатам оценки эффективности реализации Программы, будут учтены ответственным исполнителем в работе с подпрограммой.