Итоговый отчёт за 2013 год

Итоговый отчёт о реализации и эффективности окружной программы «Развитие торговли на территории Ненецкого автономного округа на 2013-2015 годы» за 2013 год

1. Для реализация государственной политики в области торговой деятельности в целях создания условий для наиболее полного удовлетворения спроса населения на потребительские товары по доступным ценам на территории Ненецкого автономного округа реализовывалась окружная программа «Развитие торговли на территории Ненецкого автономного округа на 2013-2015 годы», утвержденная постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 14.03.2013 № 87-п (далее - Программа).

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 24.12.2012 № 404-п «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Ненецкого автономного округа» с 2014 года реализация Программы прекращена. Мероприятия реализуются в рамках подпрограммы «Развитие торговли» государственной программы Ненецкого автономного округа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе».

2. В течение 2013 года в Программу постановлениями Администрации Ненецкого автономного округа от 05.06.2013 № 214-п, от 28.06.2013 № 265-п вносились изменения. Главные изменения коснулись увеличения финансирования из окружного бюджета.

3. В результате внесенных изменений стоимость мероприятий Программы составила 47 003,9тыс. рублей, в том числе средства бюджета Ненецкого автономного округа (далее – окружной бюджет) – 46 529,5 тыс. рублей. В связи с прекращением реализации Программы освоение бюджетных средств составило 22 173,1 тыс. рублей.

4. В 2013 году на реализацию мероприятий Программы было предусмотрено 24 235,8 тыс. рублей, в том числе средства окружного бюджета – 23 981,2 тыс. рублей.

5. Государственным заказчиком Программы определено Управление агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа.

6. За время действия Программы достигнуты следующие результаты:

1) приобретены и поставлены модульные здания магазинов, запланированные в 2013 году. Соответственно увеличиваются торговые объекты в сельских населенных пунктах округа, создаются комфортные условия для наиболее полного удовлетворения спроса сельского населения товарами первой необходимости надлежащего качества;

2) приобретены и поставлены транспортные средства для субъектов торговли в сельские населенные пункты, таким образом, решается проблема бесперебойного обеспечения населения товарами первой необходимости;

3) возмещаются расходы, связанных с доставкой лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, молочных смесей и каш, сухого молока в сельские населенные пункты. Следовательно, увеличивается территориальная доступность лекарственных средств для сельского населения.

Освоено средств окружного бюджета - 22 173,1 тыс. рублей, что составляет 92,5 % ассигнований 2013 года.

7. Оценка эффективности результатов реализации Программы за отчетный период выполнена на основании плановых и фактических достигнутых целевых индикаторов и показателей:

Наименование целевых

показателей Программы

Значения

показателя

на начало

действия

Плановое

значение

показателей

на отчетный

период

Фактическое

значение

показателя

на отчетную

дату

Рост оборота розничной торговли (%) к началу действия программы

109

110

Количество торговых объектов различных форматов (ед.)

345

347

414

Проведение ярмарок, выставок, конкурсов (в ед.) 0 2 1
Утверждение схем размещения нестационарных торговых объектов в муниципальных образованиях (%)

15

40

95

Увеличение количества

сельских поселений с фактической обеспеченностью населения площадью торговых объектов (в % к 2012 году)

12,5

45

18

Количество публикаций в СМИ о механизмах защиты прав потребителей и предпринимателей,

осуществляющих деятельность в сфере торговли (ежегодно в ед.)

0

2

Разработка нормативов обеспеченности населения площадью торговых объектов во всех муниципальных образованиях (%)

10

100

0

8. Показатель по проведению ярмарок, выставок, конкурсов не достигнут при проведении конкурсов «Лучшее предприятие торговли», «Лучший работник торговой отрасли». Причиной послужила низкая активность работников торговой отрасли, так как конкурс проводился впервые.

Низкое значение показателя по увеличению количества сельских поселений с фактической обеспеченностью населения площадью торговых объектов связано с тем, что получателями субсидии не введены в эксплуатацию новые модульные здания магазинов, приобретенные в 2013 году. В 2014 году здания будут введены в эксплуатацию.

Норматив обеспеченности населения площадью торговых объектов во всех муниципальных образованиях не разработан, так как муниципальным образованием «Муниципальный район «Заполярный район» принято решение не утверждать нормативы в разрезе муниципальных поселений.

В связи с преждевременным прекращением срока действия Программы, полностью достигнуть поставленных целей не удалось, но при реализации мероприятий Программы в рамках государственной программы, все поставленные цели и задачи будут достигнуты.

9. Эффективность реализации Программы составила 82 %. Программа эффективна.

10. Заказчиком Программы не учтено влияние фактического исполнения мероприятий программы, как имеющих финансовое обеспечение так и не требующих его, на достижение целевых показателей и не произведена корректировка соответствующих параметров Программы. Рекомендуется учесть замечания при работе с государственной программой.

Итоговый отчет о реализации и эффективности окружной программы «Развитие торговли на территории Ненецкого автономного округа на 2013-2015 годы» за 2013 год, утвержден распоряжением Администрации Ненецкого автономного округа от 02.07.2014 № 71-р.