Реализация Плана противодействия коррупции за 1 полугодие 2014 года

Информация о ходе реализации Плана противодействия коррупции в Управлении агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа за 1 полугодие 2014 года

1.Государственные гражданские служащие УАПК НАО письменно не уведомляли о коррупционных факторах и о правовых актах, содержащих коррупционные факторы.

2.Нарушений Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не выявлено.

3.Граждане с фактами коррупции со стороны государственных гражданских служащих УАПК НАО в отчетном периоде не обращались. В отчетный период СМИ Ненецкого автономного округа неоднократно публиковали информацию о деятельности УАПК НАО, размещали интервью с представителями УАПК НАО, в том числе на телевидении. За отчетный период осуществлены командировки в с. Несь, п. Красное, п. Хорей-Вер, п. Бугрино, в оленеводческие хозяйства, где прошли встречи с населением, на которых была доведена информация о деятельности УАПК НАО. В том числе были освещены вопросы противодействия коррупции.

4.Нарушений государственными гражданскими служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации в отчетном периоде не выявлено.

5.Все гражданские служащие УАПК НАО ознакомлены с требованиями к служебному поведению, ограничениями и запретами, связанными с гражданской службой. Граждане, принимаемые на государственную гражданскую службу в УАПК НАО в обязательном порядке знакомятся с ограничениями и запретами, связанными с гражданской службой.

6.В УАПК НАО создана Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. В отчетном периоде проведено 2 (два) заседания Комиссии (во 2 квартале проведено 1 заседание, на котором было рассмотрено представления начальника УАПК НАО о желании государственного гражданского служащего УАПК НАО выполнять общественную деятельность. Комиссия, установила, что государственный гражданский служащий выполнил требования к служебному поведению и требования об урегулировании конфликта интересов и в его действиях отсутствуют признаки личной заинтересованности, которые могли бы привести к конфликту интересов).

7.Случаи возникновения конфликта интересов в отчетном периоде не выявлено.

8.Недостоверных данных, представляемых гражданами для участия в конкурсах на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в УАПК НАО, не выявлено. В отчетном периоде конкурс на замещение вакантных должностей и включению в кадровый резерв, аттестация гражданских служащих не проводились.

9.В отчетном периоде государственные гражданские служащие УАПК НАО на курсы повышения квалификации по вопросам предупреждения и противодействия коррупции не направлялись.

10.В отчетном периоде по результатам проведенного мониторинга действующего законодательства изданы:

- приказ УАПК НАО от 19.03.2014 № 3-од «О внесении изменений в Административный регламент исполнения государственной функции по осуществлению государственного контроля за предоставлением деклараций об объёме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции»;

- приказ УАПК НАО от 29.05.2014 № 10-од «О внесении изменений в Административные регламенты Управления агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа».

11. Антикоррупционная экспертиза, издаваемых постановлений Администрации Ненецкого автономного округа в подведомственной сфере государственными гражданскими служащими УАПК НАО в отчетном периоде не проводилась.

12. Все проекты нормативных правовых актов для проведения независимой антикоррупционной экспертизы размещаются в сети Интернет на сайте УАПК НАО по адресу: http://agro.adm-nao.ru. В отчетном периоде заключения независимой антикоррупционной экспертизы на нормативные правовые акты УАПК НАО не поступали

13. В отчетном периоде все государственные гражданские служащие УАПК НАО предоставили справки о доходах.

14. Мероприятия (семинары, лекции), направленные на соблюдение служащими УАПК НАО ограничений, запретов и на исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также по формированию в УАПК НАО негативного отношения к дарению подарков служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей не проводились.

15. До служащих УАПК НАО постоянно доводятся положения законодательства Российской Федерации по противодействию коррупции, в том числе об установлении наказания за коммерческий подкуп, получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве в виде штрафов, кратных сумме коммерческого подкупа или взятки, об увольнении в связи с утратой доверия, о порядке проверки сведений, представляемых указанными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации по противодействию коррупции.

16. Постоянно осуществляется контроль по исполнению положений Плана противодействия коррупции.

17. Гражданские служащие добросовестно и безупречно исполняющие должностные обязанности поощряются.

18. План противодействия коррупции размещен на официальном сайте УАПК НАО в сети Интернет по адресу: http://agro.adm-nao.ru в разделе: Реализация антикоррупционной политики – Нормативные и иные акты в сфере противодействия коррупции.

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 11.11.2014 № 226 «О национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы» в План противодействия коррупции в УАПК НАО на 2014-2015 годы внесены изменения.

19. В целях выявления случаев конфликта интересов, одной из сторон которого являются государственные гражданские служащие УКМНС НАО, проверка соблюдения и исполнения гражданскими служащими предоставления государственных услуг, оказываемых УАПК НАО, не проводилась.