Постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 29.05.2014 № 187-п утверждён Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на приобретение средств химизации.

Данный Порядок устанавливает правила и условия предоставления субсидий в целях частичного возмещения затрат, связанных с приобретением средств химизации, категорию лиц, имеющих право на получение субсидии, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

Право на получение субсидий имеют юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, производящие и реализующие сельскохозяйственную продукцию на территории Ненецкого автономного округа и использующие средства химизации (минеральные удобрения) в соответствии с перечнем, включенным в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Субсидии предоставляются Управлением агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа один раз в год на безвозмездной и безвозвратной основе.

Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

1) средства химизации приобретаются получателем для собственных нужд;

2) наличие у получателя посевных площадей на территории Ненецкого автономного округа.

Размер субсидий установлен постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 31.12.2013 № 514-п «Об утверждении действующих на территории Ненецкого автономного округа ставок и размеров субсидий на государственную поддержку предприятий агропромышленного комплекса» и составляет 50 процентов от стоимости минеральных удобрений с учетом расходов на их доставку без учета НДС.

Для получения субсидий в текущем году получатели не позднее 1 сентября текущего года, предоставляют в Управление следующие документы:

1) заявление о предоставлении субсидий с указанием банковских реквизитов;

2) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц
или индивидуальных предпринимателей (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), полученную не ранее чем за месяц до даты подачи заявления;

3) копию паспорта (для физических лиц);

4) копии документов, подтверждающих затраты на приобретение средств химизации (договоры на покупку и доставку средств химизации, платежные документы, счета-фактуры, накладные);

5) копии документов, подтверждающих качество средств химизации (сертификаты соответствия или иные подтверждающие документы);

6) копию акта об использовании средств химизации;

7) справку-расчёт размера субсидии на возмещение части затрат на приобретение средств.

С текстом постановления можно ознакомиться в сети Интернет на официальном сайте УАПК НАО по адресу: http://agro.adm-nao.ru/ Нормативно-правовые акты/Окружные нормативные акты.